main-SG

Кислотность почвы и ее значение

 Кислотность почвы и ее показатели.

Кислотно-щелочной баланс различных видов грунтов.

Кислотность почвы и биохимия растений.

Кислотность почвы и почвенные микроорганизмы.

Факторы, влияющие на кислотность почвы.

Определение кислотности почвы.

Изменение кислотности субстрата.

Кислотность почвы и ее показатели.

Screen-Shot-2013-12-20-at-3.45.11-PM-256x300Кислотность почвы имеет важнейшее, жизненно определяющее значение для растений. Ее влияние на процесс усвоения растениями питательных веществ и, как следствие, дальнейшую вегетацию, глубоко изучено и не подлежит сомнению.

Единица измерения активной кислотности рН - латинская аббревиатура, которая  расшифровывается как 'pondus hydrogenii' (букв. 'вес водорода'), и обозначает количество активных ионов водорода в растворе. 

Кислотность растворов может быть от 0 до 15 (не до 14, как иногда можно встретить в литературе). Но кислотность грунта (почвы) обычно варьируется от 3,5 – сильнокислый субстрат, до 8,5 – почва со щелочным показателем кислотности.

(к оглавлению)

Кислотно-щелочной баланс различных видов грунтов.

Каждый тип природной среды формирует свой кислотно-щелочной баланс.

Природная среда Характеристика почвы Уровень кислотности (pH)
Заболоченная и высушенная болотистая местность Сильнокислая 3 - 4,5
Преимущественно хвойные леса Кислая 4 - 4,5
Смешанные леса Среднекислотная 4,6 - 6
Лиственные леса Слабокислотная 5 - 6,4
Заливные луга Нейтральная 6 - 7
Зона степей от нейтральной до щелочной 7 - 8

k-2

(к оглавлению) 

 Кислотность почвы и биохимия растений.

Большинство культурных растений предпочитают слабокислые и нейтральные почвы. Это связано с влиянием ионов водорода на химические соединения, в частности на соли. Сильное смещение ионов водорода оказывает непосредственное воздействие на растения и микроорганизмы, влияет на поступление питательных веществ в растения, изменяет растворимость питательных веществ в почве, оказывает влияние на водный и воздушный режимы почвы, увеличивает или уменьшает количество ядовитых для растения веществ.

Управляя уровнем кислотности, можно увеличивать эффективность питательных веществ в почве. Например, наличие таких питательных веществ, как азот, калий, фосфор оптимально при уровне pH 6,5-7.5. Количество фосфора резко снижается при pH ниже 6,0. При рН почвы ниже, чем значение 5.0, алюминий и марганец становятся токсичными для растений. А если значение кислотности повышается больше 7,5, то марганец, железо, цинк, медь становятся нерастворимыми и недоступными для растений.

pH и макроэлементы

Однако ни в коем случае нельзя 'принуждать' к единому уровню кислотности все сельхозяйственные или огородные культуры, поскольку каждый природный индивид 'желает' находится в своем, - комфортном диапазоне pH-уровня.

Важно!
Наиболее полная таблица оптимального уровня кислотно-щелочного баланса для различных растений представлена здесь: 
Spurway C.H. Soil reaction (pH) preference of Plants.

 (к оглавлению)

Кислотность почвы и почвенные микроорганизмы

От кислотности субстрата зависит, какие почвенные организмы будут преобладать в нем. А от почвенных организмов во многом зависят свойства грунта (воздухо- и водопроницаемость, плотность и т.д.).

Микориза и кислотность рН

 В сильнокислых почвах развиваются микроскопические грунтовые грибки, которые в свою очередь, благодаря своей жизнедеятельности, поддерживают кислотность субстрата. В таких почвах растениям почти невозможно получать минеральные компоненты из грунта. Каким же образом тысячи видов растений прекрасно растут и развиваются на субстратах с рН 3,5-4,5 – то есть сильнокислых?
У ряда растений, в процессе эволюции возникли симбиотические связи с почвенными грибками – микориза (от «микос» - гриб, и «риза» - корень). Гифы грибка, проникая в корни высших растений (покрытосеменных и голосеменных), помогают им получать минеральные компоненты из почвы. У некоторых растений эта связь настолько прочная, что в нейтральных субстратах без почвенных грибков они просто гибнут. К самым известным культивируемым микотрофам (так называются эти растения) относятся рододендроны, голубика, клюква, черника, вереск, брусника, многие хвойные.

Бактериоза и кислотность рН

 В субстратах с рН 6,0-7,0 хорошо развиваются почвенные бактерии. Представители растительного царства, живущие на таких почвах, тоже могут быть микотрофами, но для них это не жизненно важно, они могут хорошо расти и в отсутствии грибков.
А вот растения из семейства Бобовых, нуждаются в нейтральном или слабокислом показателе рН. Горох (фото), бобы, клевер, фасоль, чина, душистый горошек, соя и другие образуют симбиоз с почвенными бактериями – бактериоризу. Группа бактерий, взаимодействующих с бобовыми, усваивает азот непосредственно из атмосферного воздуха и снабжает им растения. А для бактерий, оптимальная кислотность лежит в пределах 5,9-7,0.

(к оглавлению)

Факторы, влияющие на кислотность почвы.

Основных фактора три — дожди, микробная активность и азотные удобрения. Посредством этих трех составляющих кислотность почвы со временем постепенно возрастает на всех почвах.

Дожди влияют на повышение кислотности тремя факторами.

Первый — дожди кислые по своей природе. Проходя через атмосферу они насыщаются азотной, серной и угольной кислотами (азотная и серная кислота являются результатом сгорания ископаемого топлива, а углекислота это натуральный продукт, диоксид углерода и вода).

Второй — географическая близость к химическим предприятиям и крупным городам. В таких местах концентрация кислот в атмосфере может доходить до pH-уровня 4,2.

Третий фактор - обилие осадков. Если дождей в определенный год выпадает слишком много, то они вымывают полезные вещества из почвы, повышая тем самым её кислотность.

Микробная активность делает pH ниже. Почвенные микробы выделяют углекислый газ, которому из почвы уйти очень сложно. Концентрация CO2 в почве может достигать 3-5 % (в атмосфере, которой мы дышим — 0,033%). Оставаясь в земле, углекислый газ вступает в реакцию с водой, образуя углекислоту.

Азотные удобрения со временем снижают pH-уровень почвы. Например, чтобы нейтрализовать кислотность 500 г аммонийного азота, в среднем требуется 900 г извести. Радует одно, что азотные удобрения являются единственным источником повышения кислотности почв, который может контролироваться самим садоводом.

 (к оглавлению)

Определение кислотности почвы.

amt-300 in soil enlpH-метр

Наилучший и самый точный метод для определения кислотности субстрата – применение pH-метра – специального аппарата, созданного для этой цели. Поскольку почва сама по себе твердая и не является раствором, в нее добавляют немного воды. Почву нужно брать на глубине 3-6 см. Для точного результата нужно сделать не менее 5 проб на расстоянии 20-30 см.

Индикаторы

38934Следующим по точности определения является метод использование химических индикаторных полосок. Этот метод привлекателен для большинства садоводов небольшой стоимостью наборов тест-полосок, однако их применение одноразовое, в отличие от pH-метра.

Народные методы определения кислотности почвы

Уксус или кислота. Взять горстку земли и полить ее уксусом или соляной кислотой. Внимание – соблюдайте осторожность при использовании. Если обработанный таким образом грунт «зашипит» и на поверхности появятся пузырьки, значит, показатель pH в норме. Если реакция не последует – почва нуждается в понижении количества кислот, т. е. в известковании.

Листья вишни, черемухи, смородины. Сорвите с дерева 5 листочков. Залейте большим стаканом воды. Дайте настояться один час. Затем необходимо высыпать в настой большую ложку изучаемой земли и наблюдать за изменением цвета. Если состав обрел красный цвет – субстрат кислый, синий – слабокислый, зеленый – нейтральный. Сок винограда. В стакан виноградного сока нужно опустить горсть земли и наблюдать за процессом. Если сок изменит оттенок и на поверхности появятся пузырьки от кислотно-щелочной реакции, вывод – земля на участке нейтральная и пригодна для большинства культур.

1273197244 a0Мел. Данный метод несколько кропотлив, но тем не менее довольно объективен. В процессе подготовки нужно взять две больших ложки огородной земли (с горкой), пять таких же ложек воды и маленькую ложку мела. Все высыпается в бутылку подходящего объема и тщательно взбалтывается. На горлышко надевается напальчник, освобожденный от воздуха. Теперь ждать. Если через время напальчник будет наполняться и раздуваться – происходит выделение углекислоты. Вывод: если напальчник быстро наполнится и полностью распрямится – грунт кислый. Если распрямится на половину – слабокислый. При нейтральном грунте, реакция будет едва заметной.

Растения-индикаторы. Растениями-индикаторами называют растения, тесно связанные с определенными экологическими условиями. По их присутствию узнают о содержании определенных микроэлементов и веществ как в почве, так и в атмосфере. Разумеется, что это лишь косвенные данные, способные лишь приблизительно указать на уровень кислотности почвы.

Кислый субстрат Слабокислый субстрат Нейтральный субстрат Щелочной субстрат
Вереск Сныть Донник белый Горчица полевая
Подорожник большой Мать-и-мачеха  Адонис весенний  дрема белая 
Хвощ полевой Пырей  Вьюнок полевой  Живокость 
Иван-да-Марья Одуванчик  Осот огородный  Мак-самосейка 
Щавель конский и простой Ромашка  Сурепка обыкновенная  Тысячелистник
Лютик ползучий Клевер  Пастушья сумка  Молочай степной 
Кипрей мохнатый Папоротники  Лебеда  Солодка голая 
Пикульник  Василек луговой  Горицвет весенний Полынь сероземная 
Щучка Крапива жгучая     
Кислица Мокрица     
Белоус      
Поповник      
Лютик      
Зеленые и сфагновые мхи      
Калужница болотная      
Мята дикая      
       

(к оглавлению)

Изменение кислотности субстрата.

Чаще всего возникает проблема снижения повышенной кислотности грунта. Как и в химической реакции для нейтрализации кислоты в грунте используют щелочь. По сути эта та же реакция, но проводимая не в лаборатории, а в полевых условиях. Для этого используют мел, гашеную известь, доломитовую муку. Подойдет также обычная зола.

Вопреки бытующему мнению изменение кислотности субстрата сложный процесс. Мало просто внести известь или мергель, перемешать, полить водой и оставит на неделю или две. Через пару дней в этот субстрат необходимо внести компост или перегной для появления новых почвенных организмов. Если этого не сделать, то на естественное восстановление почвы могут уйти годы. Оптимально внесение нейтрализующих кислоту компонентов лучше всего вносить осенью или ранней весной, за месяц до высадки растений.

Если растения уже высажены, но почва нуждается в снижении кислотности, то вокруг каждого растения можно посыпать немного мела (этот принцип используют и в закрытом грунте).

(к оглавлению)

Ваша корзина 

 x 
Корзина пуста

Каталог магазина 

Новости Seeds Gallery