main-SG

О роде Euphorbia (Молочай)

Источник: Euphorbia Planetary Biodiversity project

 

Определяющий признак рода
Плоды и семена
Разнообразие форм жизни
Использование и токсичность
Систематика и классификация
Происхождение ботанического названия Euphorbia

 

Род Euphorbia (Эуфорбия, Молочай) содержит не менее 2100 видов, являясь одним из крупнейших родов покрытосеменных растений на Земле, отличающийся удивительным разнообразием форм роста.¹ Большинство представителей рода выделяют при повреждении токсичный млечный сок.  Существует много травянистых видов эуфорбий, произрастающих в основном в умеренных широтах. Однако наибольшую популярность снискали суккулентные эуфорбии, некоторые из которых очень похожи на кактусы. Подавляющее большинство суккулентных видов эуфорбий произрастает в Южной и Восточной Африке, на Мадагаскаре. Несколько видов встречаются в тропической Азии и Америке.

(к оглавлению)

 Определяющий признак рода

У всех представителей рода Euphorbia цветы однополые (т.е. только мужского или женского пола), как правило крошечных размеров.  Цветы объединены в морфологически сложные соцветия или кластеры, получившие название "циатий" (лат. 'cyathius'  – киаф, небольшой кубок), выполняющих функцию энтомофильного² цветка.

Наличие циатия характерно только для рода Эуфорбия и близких ему родов.

Циатий может быть однодомным (с двумя видами цветков), или двудомным (с мужскими либо женскими цветками). Однодомный циатий имеет много мужских цветков и только один женский, который обычно появляется раньше мужских, чтобы не было самоопыления.

В то время, как у большинства других крупных родов растений виды различаются по строению цветка, в роду Euphorbia различие наблюдается прежде всего в морфологических особенностях циатия, который может показать удивительные модификации в различных группах в пределах рода.

structure comparison копия

 

 
 

Основным межвидовым различием служит строение цветочной обертки, окружающей каждую группу цветов циатия. Обертки почти всегда имеют  одну или несколько специальных желез - нектарников, расположенных как правило на верхней кромке и принимаемых нередко за лепестки. Форма, размер нектарников значительно варьируется в зависимости от вида.

У многих эуфорбий в  основании обертки растут листья, называемые 'циатофилл' ('cyathophyll'), или 'листья циатия', которые делают циатий похожим на соцветие. Нектарники, яркоокрашенные прицветники и листья циатия выполняют приманивающую функцию.

Внутри обертки – соцветие, в центре которого женский цветок с тремя рыльцами, окруженный упрощенными мужскими цветками, состоящими из одной тычинки. 

cyathium parts копия  


 Некоторые примеры модификации циатия, а также агрегации в единицы более высокого порядка описаны ниже:

1. Циатии могут сильно отличаться прицветниками (цеатофиллумами), если таковые имеются:

red cyathophylls


Красные циатофиллы 

punicea



Красные брактеоли
и циатофиллы 

green-cyathophylls


Зеленые циатофиллы 

white-bracts


Белые циатофиллы 

 

2. Большое разнообразие наблюдается в количестве и форме нектарников:

glandsfused-Monadenium


Гладкий нектарник, 

U-образный 

gland1-cubanthusОдиночный 
нектарник 

one gland2






 Одиночный 
нектарник

fusedglands-Synadenium

Гладкий нектарник
кольцеобразный 

glands5green


Пять нектарников,
полукруглые 

 

white-appendages

Шесть нектарников с
лепестковидными придатками

 

appendages1
Пять нектарников,
пальчатораздельные
(гребневидные) по краю

appendages2
Четыре нектарника, 
пальчаторассеченные

noappendages
Пять нектарников, 
полуовальные 


3. Циатии часто объединяются в более сложные единицы, как правило это модели щитовидных соцветий или зонтиков.


4. С точки зрения симметрии циатии могут быть существенно актиноморфными, с множеством плоскостей симметрии, слегка или сильно зигоморфными:

actinomorphic
Актиноморфный
циатий
 
zygomorphic
Зигоморфный циатий

zygomorphic

 

В сильной степени 
зигоморфный циатий


 

(к оглавлению)

        Плоды и семена

Плоды Эуфорбий представляют собой трехкамерные капсулы (соответственно в капсуле содержится 3 семени). При созревании капсулы раскалываются, выбрасывая при этом семена на значительное расстояние. 

Существует большое разнообразие размеров, форм и особенностей поверхности семян и капсул. Семена некоторых видов имеют мясистый придаток, называемый карункула.

E. laurifolia

E.laurifolia

E. regis-jubae
Е.regis-jubae

E. calyptrata


E.calyptrata

E. hirsuta


E.hirsuta

E. randrianjohanyi
E.randrianjohanyi

E. retusa


E.retusa

E. sonorae


E.retusa

E. semperflorens


E.semperflorens

E. campestris


E.campestris

E. mauritanica


E.mauritanica

 (к оглавлению)

  Разнообразие форм жизни

Род Euphorbia является самым разнообразным среди цветковых по типам жизненных форм. В нем есть много однолетних или многолетних трав, сохраняющих как правило листья на протяжении всего вегетационного периода. Есть также лиственные кустарники и деревья, из которых некоторые виды достигают 20 м в высоту. Однако большая часть Эуфорбий являются суккулентами, с мясистыми, фотосинтезирующими стеблями, с эфемерными листьями или их полным отсутствием. Многие виды имеют колючки, у многих хорошо развиты подземные клубни. 

herb-annual-peplus
Однолетнее травянистое растение

herb characias




 Многолетнее травянистое 
растение

cushion-officinarum Плотное, подушкообразное 
скопление

tree-alluaudii


Древовидное растение
 

herb-chamaesyce

Ползучее травянистое
растение 

tree-ingensКанделяброобразное 
дерево

medusoid-inermis






Медузоидный
суккулент 

pencil-gummifera Кустарник с цилиндрическими 
ветвями

sphaeroid-turbiniformis


Сферический 
суккулент


(к оглавлению) 

 Использование и токсичность

Основная сфера использования эуфорбий - садоводство. Существуют сотни сортов пуансеттии (E. pulcherrima), которые повсеместно выращиваются в Европе, Соединенных Штатах и других странах для рождественских праздников. Есть много травянистых видов эуфорбий, популярных в комнатном цветоводстве, таких как E.marginata, E.lathyris, E.cyparissias, E.helioscopia, Е.characias. Среди суккулентных и колючих видов наибольшей популярностью пользуются E.milii и E.trigona, среди шарообразных - E.obesa.

Быстрорастущие виды, как например E.tirucalli (т. н. 'Карандашное дерево'), E.cotinifolia, E.laurifolia и другие с аналогичной формой, используются в качестве живой изгороди в странах тропической Америки, Африки, Индии.

Некоторые виды эуфорбий используются в народной медицине на протяжении веков, особенно E.esula³. Млечный сок различных видов эуфорбий входит в состав многих медицинских препаратов.

(к оглавлению)

 Систематика и классификация

Анализ ДНК обусловливает широкий взгляд на род эуфорбий, обладающий одним из крупнейших диапазонов хромосом. Ранее самостоятельные роды Chamaesyce, Cubanthus, Elaeophorbia, Endadenium, Monadenium, Synadenium и Pedilanthus теперь переданы роду Euphorbia.

Более того, филогенетические исследования К.Вурдак (K.Wurdack) и Б.ван Ей (B.van Ee) изменили иерархию четырех основных клад рода: клада В (подрод Esula) является сестринской группой кладе A (подродRhizanthium ); в свою очередь клада А является сестринской группам C  (подрод Euphorbia) и D (подрод Chamaesyce): 

Кладограммы  

Клада A (подрод Rhizanthium) 

meloformis

 E. meloformis

3291

  E. inermis

E. clava

 E. clava

        Клада B (подрод Esula)

E. segetalis
 

E.segetalis 

E. regis-jubae



E.regis-jubae 

E. characias

E.characias 

Клада С (подрод Euphorbia)

E. officinarum subsp. officinarum

E.officinarum ssp. officinarum 

E. speciosa

E.speciosa 

E. duranii


         E.duranii
 

Клада D (подрод Chamaesyce)

E. prostrata

E.prostrata

E. leucocephala

E.leucocephala

E. cotinifolia


              E.cotinifolia

(к оглавлению)

 Происхождение ботанического названия Euphorbia

juba004Официальным ботаническим названием Euphorbia стало в 1753 г., когда К.Линней опубликовал его в 'Species Plantarum'. Однако этимология слова уводит далеко вглубь истории, во времена Древнего Рима.

После захвата Нумибии сын нумибийского царя Юба II был взят Цезарем в Рим, где получил блестящее образование и стал одним из образованнейших людей своего времени. Позднее Юба II женился на Селене (дочери Антония и Клеопатры), и получил в 25 г. до н.э. от Октавиана в дар часть отцовских владений в Мавретании. Как повествует Плиний Старший в книге "Естественная история", после того, как Юба переехал в Мавретанию, его лечили растением с мощными лечебными свойствами, после чего Юба II назвал растение Euphorbus - по имени придворного греческого врача Эвфорба. Установлено, что это был вид Euphorbia resinifera (Эуфорбия смолоносная), произрастающий в районе
Euphorbia resiniferaАтласских гор (Марроко).

Поскольку в переводе с др.греческого слово "ευ-φορβια" означает "обильный корм", существует предположение, что Юба II назвал так растение из-за его мясистости, а также из-за плотного телосложения врача.

Впоследствии Юба II организовал экспедицию на Канарские острова, в ходе которой были найдены другие виды эуфорбий, один из которых назван в его честь "Euphorbia regis-jubae".
Euphorbia regis-jubae

Euphorbia regis-jubae

(к оглавлению)


Примечания:

¹  Уступая только роду Astragalus(Бобовые), объединяющем более  3000 видов.

² Т.е. опыляемого насекомыми.

³ Корень и млечный сок растения  используются при лечении доброкачественных и злокачественных новообразований, как слабительное средство и т.д.

⁴ Кла́да (от греч. κλάδος‘ - ветвь, ответвление’; англ. clade) — группа организмов, которые являются потомками единственного общего предка и всех потомков этого предка.

Сестринскими  в филогенетике называются группы, которых объединяет предок, общий только для этих двух групп и ни для каких иных.

Мавретания –историческая область на  северо- западе Африки (совр. территория западного Алжира и восточная часть Марокко), населённая берберами. Не следует путать Мавретанию с современной Мавританией, расположенной значительно южнее на Атлантическом побережье Африки, к югу от Сахары.

В честь Юбы II назван также род семейства пальмовых – Юбея (Jubaea).

Ваша корзина 

 x 
Корзина пуста

Каталог магазина 

Новости Seeds Gallery